Преимущества и особенности использования кредитной карты

Кредитные карты становятся все более популярной альтернативой обычным займам. Оно и понятно, так как они дают возможность человеку в любой момент воспользоваться кредитными средствами без обращения в банк.
Особенности

Данная карта является универсальным инструментом для платежей, так как с помощью нее можно снять деньги в банкомате или рассчитаться непосредственно в магазине за покупку.

Важной особенностью кредитной карты является наличие у нее лимита. Например, ее владелец может воспользоваться суммой не более чем в 100 тыс. Потом он гасит долг полностью или частично. От чего же зависит лимит на кредитной карте? В первую очередь от того, как долго гражданин является клиентом банка и насколько оперативно он гасит свои долги. Например, обычно банки выдают сначала карточки, на которых лимит равняется 50 тыс. рублей. Затем, после нескольких месяцев ее использования и в случае ежемесячного погашения долгов, данный лимит увеличивается. При этом клиенту даже не нужно специально обращаться в банк.

Сегодня все чаще населению предлагаются кредитные карты с льготным периодом. Например, данный период равняется неделе. Это значит, что если гражданин снимет деньги с карты или совершит при помощи нее покупки, а затем в течение семи дней вернет средства обратно на баланс карты, то с него не будут взиматься проценты. Фактически, льготный период означает возможность беспроцентного использования взятой в кредит суммы. У многих возникает вопрос: какая же выгода банку просто так давать в долг и не брать за это проценты? На самом деле финансовое учреждение так или иначе получает прибыль. Например, гражданин часто пользуется льготным периодом, своевременно гася долг за одну неделю. Но рано или поздно у него возникнет ситуация, когда он не успеет это сделать и банк получит долг вместе с процентами.

Преимущества

Некоторые считают, что на оформление кредитной карты уходит больше времени, чем на получение обычного кредита. Но это не так, срок в том и другом случае примерно одинаков и составляет порядка 2-3 дней.

Кредитная карта удобна для тех, кто отправляется в путешествие. У них есть возможность снимать средства как в национальной валюте, так и в валюте той страны, в которой они находятся в данный момент.

Благодаря кредитной карте можно совершать покупки через Интернет. А информацию обо всех расходах и поступлениях на карту владелец получает уведомлениями по СМС.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.