10 способов сэкономить семейный бюджет

Жить стало слишком дорого и от этого никуда не деться. Цены растут с каждым годом. Если у вас есть семья, которую нужно содержать, то нужно научиться планировать свои расходы. Планирование бюджета – первый шаг к тому, чтобы ваше финансовое положение было стабильным.

Но можно прибегнуть и к простым вещам, которые помогут сэкономить ваш семейный бюджет.

1. Планируйте меню на неделю. Для большинства семей самые крупные расходы приходятся именно на продукты питания. Если вы хотите сэкономить деньги на еде, но не хотите отказываться от полюбившихся семейных блюд, попробуйте распланировать меню сразу на неделю. Распланировав меню, вы сможете делать покупки один раз в неделю, а не несколько.

2. Совершайте умные покупки. Чтобы ваши покупки продуктов были умными, следите за еженедельными акциями продуктовых магазинов. Старайтесь, чтобы ваше распланированное питание совпадало с проводимыми акциями. Вы также сможете сэкономить деньги, если будете ходить в магазин со списком необходимых продуктов. Это убережет вас от ненужных покупок.

3. Покупайте многоразовое, а не одноразовое. Много денег из семейного бюджета уходит на одноразовые вещи, такие как бумажные полотенца и бумажные тарелки. Если вы хотите сэкономить деньги, научитесь покупать многоразовые предметы – они будут служить дольше. Например, заплатите немного больше за упаковку тряпок для уборки вместо того, чтобы покупать рулон бумажных полотенец, которые снова нужно будет купить через несколько дней.

4. Покупаем вещи с рук. Если у вас растут дети, то вы знаете, что такое детские расходы. Некоторые вещи можно купить с рук, например, поддержанные книги или игрушки, а взамен вы сможете сами выставить на продажу вещи своих детей, которые ему уже не нужны, но имеют приличный вид.

5. Ищите лучшую цену. Если вы покупаете новый телевизор или планируете отпуск, вы можете сэкономить много денег, просто совершая покупку по лучшей цене. Заранее запланированная крупная покупка даст вам дополнительное время, чтобы сравнить цены, и вы сможете выбрать магазин, предлагающий лучшую цену.

6. Пользуйтесь преимуществом бесплатного развлечения. Выход всей семьей в кафе или кино, может быть дорогостоящим удовольствием, поэтому стоит поискать бесплатные развлекательные программы. Многие музеи сегодня предлагают бесплатный вход в определенные часы один раз в неделю или раз в месяц.

7. Сделайте свой дом умным. Сейчас в продаже много умных вещей, которые помогут вам сэкономить ваши деньги. Обновите старые приборы на энергосберегающие, установите выключатели, которые погасят свет, когда вы выйдите из комнаты, заверните энергосберегающие лампы.

8. Откажитесь от ненужных услуг. В конце месяца мы оплачиваем предоставленные нам услуги различными организациями. Составьте отдельный список всех услуг и, может быть, вы будете удивлены, увидев, что вы оплачиваете. Если вы можете отказаться, хотя бы от одной из оплачиваемых услуг, вы за год сэкономите много денег.

9. Пользуйтесь дисконтными картами. Может быть, неудобно носить с собой стопку накопительных карт, но если ими вовремя воспользоваться, они сэкономят достаточно средств вашего бюджета. Стоит изучить, какое вознаграждение предлагает вам ваша карта. Это могут быть баллы или скидки на покупку.

10. Продавайте неиспользуемые вещи. Если вы посмотрите на свой дом, вы обнаружите, что вас много вещей, которыми вы не пользуетесь. Продавайте ненужные вам вещи на разных сайтах в интернете, возможно, кому-то они нужны.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.