Как оформить больничный по новым правилам 2021

Оформление больничного по новым правилам в 2021 году

С середины месяца изменятся правила оформления больничных листов. С 14 декабря гражданин сможет оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работает в нескольких организациях.

Кроме того, при оформлении больничного по уходу за детьми при необходимости можно будет оформить один общий лист на всех или несколько — на каждого по отдельности. Выдавать их будут, в том числе, в случае закрытия детских садов на карантин из-за пандемии коронавируса.

Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот (сейчас в России используются оба варианта). Если сотрудник оформил электронный листок нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа.

Те, кто оказался помещенным на карантин из-за угрозы распространения коронавируса, смогут получить больничный на весь период изоляции.

Сделали этот электронный больничный и деньги получить не возможно. С бумажным было все быстрее и проще. Сдал больничный 11 ноября и до сих пор нет выплат.

Авторами поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы» выступили депутаты и сенаторы от «Единой России». Текст поправки есть в распоряжении РИА Новости.

«Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением либо представляет работодателю номер электронного листка нетрудоспособности», — говорится в поправке.

Там отмечается, что электронный листок нетрудоспособности может быть выдан медицинской организацией в том случае, если «указанная медицинская организация и работодатель являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа».

Проект о регулировании удаленной работы внесли в Госдуму председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Инициатива предлагает ввести три ключевых понятия. Первое — дистанционная (удаленная) работа, второе — временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим работы предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя, третье — комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Как изменится порядок выплаты больничных в 2021 году — последние новости

На текущий момент в Российской Федерации действует система государственного страхования трудящихся на случай временной нетрудоспособности. При этом ключевую роль в таком обеспечении играет система взаимодействия учреждений здравоохранения, работодателей как плательщиков страховых взносов за трудящихся, самих сотрудников и ФСС — Фонда социального страхования, который получает страховые взносы от работодателей и обеспечивает их фактическую выплату нуждающимся лицам при наступлении страховых случаев. С 2021 года для множества российских работодателей порядок взаимодействия будет изменен. В частности, предполагается, что действующий механизм взаимозачета страховых взносов и выплат из ФСС будет отменён полностью.

Вместо этого все выплаты будут миновать работодателей и взаимодействие между ними и ФСС, а будут направляться напрямую самим получателям пособий социального характера — работникам. Пока что планируемые изменения в сфере социального страхования и выплаты больничных являются только лишь проектом, и точного времени, с какого момента они начнут действовать, нет. Однако, можно предположить, что изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года, так как именно в эту дату происходило ежегодное расширение действующего пилотного проекта «Прямые выплаты», который фактически являлся пробным периодом новой системы оплаты больничных.

Изменение порядка выплаты больничных в 2021 году — как оно будет выглядеть

На текущий момент, в целом по Российской Федерации механизм оплаты больничных выглядит следующим образом — фактическую выдачу сотруднику средств по предъявлению больничного листа обеспечивает работодатель из своих финансов. При этом сам работодатель за счет этого получает право на компенсацию затрат из средств ФСС. Обычно в рамках такого взаимодействия происходит взаимозачет при выплате страховых взносов. То есть, при выплате работодателем средств сотруднику в качестве оплаты больничного, он может уменьшить сумму выплачиваемых за работников страховых взносов на размер потраченных на оплату больничного средств.

Либо, если выплаты были слишком большими и полностью перекрыли оплату страховых взносов — получить также и прямую компенсацию от ФСС (однако такой подход на практике применяется редко). В рамках действующего пилотного проекта «Прямые выплаты» от ФСС, во многих регионах Российской Федерации эта система уже перестала действовать. Работодателю в таких субъектах РФ достаточно обеспечить выплату сотруднику средств за первые три дня больничного и направить в ФСС больничный лист.

Остальную сумму сотруднику по больничному листу выплатит непосредственно Фонд социального страхования. В тех регионах, где пилотный проект не действует, все равно имеют место случаи, когда выплату обеспечивает именно ФСС. Например, в случае необходимости оплаты больничного листа, когда субъект хозяйствования, выступавший работодателем, был ликвидирован и фактически не может обеспечить никакие расчеты с сотрудником.

В 2021 году планируется, что во всех субъектах Российской Федерации начнут действовать правила пилотного проекта. Таким образом, работодателям, а также сотрудникам бухгалтерии и кадрового отдела стоит подготовиться к планируемым изменениям в порядке взаиморасчетов с трудящимися, ведь если они выплатят компенсацию больничного в полном объеме после вступления изменений в силу — никто не вернет им средства. Изменится не только порядок оплаты больничных листов, но и ряда других социальных пособий. Например, сейчас работодатели также самостоятельно выплачивают декретные пособия, а после внесения изменений — они в принципе не будут участвовать в оплате пособий для беременных женщин и матерей.

Зачем нужно изменять порядок оплаты больничных из ФСС

Текущий порядок оплаты больничных из ФСС является во многом неудобным для большинства российских работодателей. Они не имеют возможности эффективно планировать свою деятельность и вынуждены всегда иметь резервные средства на случай необходимости оплаты больничного для своих сотрудников. Такой подход тормозит развитие российской экономики. Кроме этого, действующие принципы компенсации затрат работодателей ухудшают и положение ФСС, создавая дополнительную нагрузку на кадры Фонда. За счет изменения порядка выплат, планирование бюджета Фонда станет более сбалансированным и позволит уменьшить расходы рабочего времени трудящихся на проведение лишних операций в рамках учета страховых взносов и проведения выплат по больничным листам.

Дополнительным плюсом новой системы станет и улучшение положения беременных и родивших работниц. Сейчас работодатели часто отказываются принимать молодых женщин на работу, ведь даже несмотря на наличие компенсации от ФСС, в случае декрета работодателю нужно будет расстаться со значительной суммой имеющихся средств для выплаты пособия по беременности и родам, и эта сумма будет скомпенсирована отнюдь не сразу. С новой системой работодатель будет полностью исключен из порядка оплаты декрета своих сотрудниц, а значит — будет нести куда меньшие риски при приеме на работу молодых женщин и беременных работниц.

А что говорят и думают люди?

-По этому, и тянут всех под электронку, то ли ещё будет… А нынешнее поколение,позже прочувствует как их, с помощью гаджетов в стадо овец превращают…

-В новостях «Как изменится жизнь россиян с такого-то числа» ничего хорошего можно не ждать.. еще гайки закрутят…

-По поводу отсутствия выплат медработникам. Пройдено. Оставляешь жалобу, на следующий день на ковер вызывают и подписываешь по собственному.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.