Как успешно пройти собеседование

Для каждого из нас в момент поиска работы собеседование становится своего рода экзаменом.

Знание знаниями, но немаловажным является и то, как человек подаст себя на собеседовании. Ведь, согласитесь, на собеседовании мы получаем первое впечатление о человеке, которое является самым сильным. Конечно же, опытные менеджеры по набору персонала способны разобраться в том, что именно скрывается за неуверенностью или, наоборот, за самоуверенностью.

Также не стоит забывать, что для вашей работы очень важным является именно первое впечатление, которое очень важно при работе с незнакомыми людьми (например, клиенты, контрагенты).

Итак, переедем к тому, что нужно для грамотного собеседования.

Первое, общение по телефону и переписка по электронной почте. Так или иначе, вам звонят и предлагают приехать на собеседование, могут провести небольшое интервью уже по телефону, прислать приглашение по электронной почте. В любом случае придется общаться.

Если вы читаете письмо, то делайте это внимательно. Если говорите по телефону, то стоит внимательно слушать, а если есть возможность, то существенную информацию надо записать. В общем, здесь главное – внимательность. Чтобы в будущем не переспрашивать то, о чем вам уже говорили.

Второй этап – непосредственно само собеседование. Что хочет знать о вас работодатель: немного о вас, где учились, ваш предыдущий опыт работы.

Конечно же, есть какая-то специфика собеседования в зависимости от самой вакансии и уровня заработной платы. Во время собеседования старайтесь быть непринужденными, говорите спокойно и уверенно. Надо раскрепоститься, но ни в коем случае не забывать о деловой беседе.

В чем же смысл собеседования? А он заключается в том, чтобы работодатель мог узнать вас, как соискателя на данную вакансию, а вы могли показать себя и уточнить что-то по вакансии. Простая проверка: подходите ли вы на данное место, и подходит ли вам данная работа.

Ищите ту работу, которая вам больше по душе.

Не стоит бояться отказываться от неподходящей вакансии из-за того, что есть сомнения, что не найдете другую. Обязательно найдется такая работа, на которую будете ходить с удовольствием.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.