5 ошибок на пути к финансовой стабильности

В погоне за богатством, многие экономят каждую копейку, отказываясь от многого. Такой способ не приведет к богатству, а лишь вызовет дискомфорт, а может и апатию на фоне депрессии из-за неудовлетворенности жизненных потребностей. Такие люди делают свою жизнь несчастной.

Самым важным правилом на пути к богатству является грамотное планирование своих доходов и расходов. Конечно, это задача не из легких, но для начала первой ступенькой может стать избавление от финансовых ошибок, съедающих значительную часть денежных средств.

Допускаете частые траты по пустякам

Многие тратят свои средства в пустую на то, от чего действительно можно отказаться, не в ущерб себе. Например, отказаться от утренней чашечки кофе в кофейне. Брать еду из дома, вместо обеда в ресторане недалеко от офиса. Расходуя на все это свои средства постепенно каждый день, кажется, что потрачено не много. Но подсчитав все ненужные траты за месяц, итоговая сумма будет не такой уж незначительной, которую можно потратить более практично.

Откладываете деньги, если есть задолженности

Вклад денежных средств под банковские проценты, вариант очень заманчивый. Пусть не сразу, а через определенное время, но прибыль будет. Но имея при этом кредитные обязательства, данный вид дохода совсем нерентабельный, т.к. процентная ставка по кредиту куда больше, нежели проценты по вкладу. Поэтому, эффективнее будет все свободные средства использовать для погашения кредита.

Не получаете налоговые вычеты и другие пособия

Оплата обучения, покупка или продажа недвижимости. Не каждый знает, что со всего этого можно получить от государства 13% с потраченных средств. Узнать, что вам полагается, весьма кстати, для достижения цели, т.к. часто получаются значительные суммы.

Живете настоящим днем

Никто не в состоянии предугадать, что сулит завтрашний день. Задуматься над этим, с финансовой точки зрения, стоит как можно раньше. Откладывая с каждого дохода 10-30%, можно обзавестись значительной суммой. Эдакой финансовой подушкой безопасности.

Не планируете свои расходы

Создав четкий план расходов, никогда не возникнет вопрос – «Куда уходят деньги?». Данный план весьма эффективен, также как план дел на день, неделю и т.д. Создавая план, включите в него все возможные расходы. Это поможет оценить финансовое состояние в полной мере и, изменить материальное положение к лучшему.

Не отслеживаете тарифы

В месяц на сотовую связь, интернет и кабельное телевидение расходуется немалая сумма денежных средств. А ведь многие даже не знают сколько конкретно. У некоторых подключены ненужные платные услуги и подписки. Следует хоть изредка уточнять у своего оператора о подключенных услугах.

Просматривать тарифы, возможно, есть более выгодные предложения, которые помогут сэкономить.

Делаете спонтанные покупки

Все часто совершают спонтанные покупки. Даже находясь в финансовой яме, ненужные покупки не прекращают свое существование. Перед покупкой очередной безделушки, стоит хорошенько задуматься, а действительно ли эта вещь так необходима сейчас или вообще.

Контролируйте себя и свой бюджет. Правильный подход к этому, значительно изменит материальное положение к лучшему. Жизнь станет куда проще и счастливее.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.