Как поехать в санаторий бесплатно?

Каким образом россияне могут получить бесплатную путевку в санаторий?

Для этого необходимо относиться к льготным категориям граждан или иметь медицинские показания для поездки

Соловьев заявил, что поехать в санаторий бесплатно, то есть по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), можно двумя способами. Чтобы получить направление от врача на санаторно-курортное лечение, необходимо прийти на прием к терапевту, который при наличии показаний назначит для пациента врачебную комиссию. Затем необходимо собрать требуемые медицинские справки, после чего комиссия в течение 20 дней примет решение о выдаче направления. Однако бесплатная путевка обеспечена только в те санатории, которые обслуживают полисы ОМС в порядке очереди.

Среди граждан, принадлежащих к льготным категориям, право на бесплатное восстановление имеют разные социальные группы. Среди них — дети-инвалиды до 18 лет с сопровождающим взрослым, несовершеннолетние, потерявшие одного из родителей в результате боевых действий. Претендовать на бесплатную путевку в санаторий могут и дети от четырех до восьми лет после операции, если им необходимо восстановление, и другие группы людей. Однако законным представителям детей проезд не будут компенсировать.

Ранее сообщалось, что российские туристы массово заинтересовались оздоровительным отдыхом в предстоящем летнем сезоне. Так, в июне в учреждениях почти не осталось свободных мест, а нагрузка на июль и август составляет 95 процентов.

Как получить бесплатную путевку в санаторий

Если вы решили пойти санаторно-курортное лечение или реабилитацию в здравнице по полису ОМС, то начинать вам нужно с районной поликлиники.

1.Запишитесь на прием к участковому терапевту. Если вы недавно перенесли травму, операцию или страдаете хроническим заболеванием, то принесите с собой все выписки из истории болезни, а также все медицинские документы, которые могли бы подтвердить ваш диагноз. Если таких документов нет, то опишите врачу свои жалобы на состояние здоровья, чтобы он назначил соответствующие анализы и процедуры, необходимые для постановки диагноза.

2. На основании выписного эпикриза из больницы или результатов обследования и анализов, терапевт дает заключение с поставленным диагнозом, который входит в перечень болезней для санаторно-курортного лечения или реабилитации по ОМС, а также рекомендацией к санаторно-курортному лечению.

3. Этот документ передается специальной врачебной комиссии, которая и будет решать, положены ли пациенту санаторно-курортное лечение или реабилитация по полису ОМС.

4. Соберите все документы, которые должна получить врачебная комиссия: копия удостоверения личности (паспорт), копия страховки ОМС, направление от лечащего врача, эпикриз из стационара или от других врачей с указанием диагноза, анализ крови, анализ мочи, анализ на TORCH-инфекции, анализ на венерические заболевания, электрокардиограмма, флюорография, результаты осмотра у гинеколога или результат осмотра у проктолога, дополнительные исследования по основному заболеванию.

5. Для принятия решения врачебной комиссии дается 20 дней. Комиссия может отказать пациенту (смотрите перечень противопоказаний) или решить, что пациенту полагается санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС.

Если пациенту положено санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС, то ему выдается направление по форме №057/у-04, по которому он оформит путевку в санатории. Пациента ставят в очередь на получение путевки.

Процедура оформления бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение или реабилитацию по полису ОМС для ребенка такая же, как и для взрослого. Важно знать, что ​​​​​​​большинство санаториев и оздоровительных центров принимают детей-инвалидов с 4 лет, а детей, страдающих неврологическими и психическими расстройствами, — с 2 лет. Для сопровождения детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение или реабилитацию одному взрослому тоже выдается бесплатная путевка по полису ОМС.

Какие санатории выдают бесплатные путевки

Если вы хотите получить бесплатные путевки в санаторий, то должны учесть, что не все они обслуживают пациентов по программе обязательного медицинского страхования, в 2021 году услуги по лечению и реабилитации по полису для детей и взрослых предоставляют, например, следующие здравницы:

  • санаторий для детей и детей с родителями «Искра», Евпатория;
  • санаторий «Прибой», Евпатория;
  • Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е.П. Глинки, Евпатория;
  • санаторий «Золотой берег», Евпатория;
  • военный санаторий «Крым», Партенит;
  • Феодосийский военный санаторий, Феодосия;
  • Республиканская больница восстановительного лечения «Черные воды», село Аромат Бахчисарайского района.

Кому положены бесплатные путевки

Многие ошибочно полагают, что бесплатное санаторно-курортное лечение по программе ОМС положено только тяжелобольным людям или тем, кто недавно перенес серьезные травмы, хирургические операции. Это не так — перечень заболеваний, с которыми можно стать отдыхающим в санатории гораздо шире. В список недугов входят не только тяжелые болезни и состояния сердечно-сосудистой системы, всех внутренних органов, органов кроветворения и дыхания, опорно-двигательного аппарата, эндокринной, нервной системы, психологические расстройства. В списке можно найти довольно распространенные и не сильно тяжелые заболевания, такие как расстройства сна, мигрени, неврозы, конъюнктивит, варикозное расширение вен, гастриты и даже запор. Уточнить весь список заболеваний, по которым положена реабилитация и санаторно курортное лечение по полису ОМС можно в Приказе Минздрава РФ от 05.05.2016 года №281Н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». В этом документе отдельно указаны заболевания для взрослых и для детей. К слову, среди детских недугов тоже есть не очень тяжелые и довольно распространенные, поэтому родителям стоит внимательно прочесть список и понять, может ли их ребенок претендовать на санаторно-курортное лечение.

Помимо показаний к санаторно-курортному лечению по полису ОМС, существуют и противопоказания. Проверить, имеются ли они у пациента, можно в том же приказе Минздрава. Вот список основных противопоказаний:

  • заболевания в острой и подострой стадии, а также инфекционные заболевания до окончания сроков изоляции. Бактерионосительство инфекционных заболеваний;
  • болезни, передающиеся половым путем;
  • стадия обострения хронических заболеваний;
  • заразные болезни кожи и глаз;
  • паразитарные заболевания;
  • болезни, которые сопровождаются стойким болевым синдромом и требуют приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки подлежащих контролю в РФ;
  • туберкулез — для санаториев нетуберкулезного профиля;
  • новообразования неуточненного характера. Лечение возможно только при письменном подтверждении, что пациент или его представитель предупреждены о возможных рисках;
  • злокачественные образования, если они требуют противоопухолевого лечения, в том числе химиотерапии;
  • эпилепсия с текущими приступами, эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев — для санаториев не психоневрологического профиля;
  • психические расстройства в состоянии обострения, а также психические расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ;
  • кахексия (крайняя степень истощения организма) любого происхождения;
  • неспособность пациента самостоятельно себя обслуживать.

Если у пациента есть на руках действующий полис ОМС, в его анамнез присутствуют показания для санаторно-курортного лечения или реабилитации и нет противопоказаний, а врачебная комиссия дала положительное заключение, тогда ему выдается направление по форме №057/у-04, по которому он может получит бесплатную путевку в санатории, в том числе Крыма, в 2021 году. В первую очередь бесплатные путевки положены льготной категории граждан: дети с инвалидностью, включая ДЦП, дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы, чернобыльцы.

Что включает в себя путевка на лечение и реабилитацию по полису ОМС

Нужно понимать, что бесплатная путевка в санаторий по полису ОМС имеет свои особенности, поэтому пациенты должны заранее знать, на какие лечебные услуги они могут рассчитывать.

Путевки на лечение выдают в порядке очереди, поэтому пациент может ждать отправки в санаторий несколько месяцев — направление на санаторно-курортное лечение действительно 6 месяцев, именно в этот срок пациенту должна быть предоставлена путевка.

Санатории, принимающие пациентов по программе ОМС, сообщают о свободных местах, поэтому пациенты направляются не в те санатории, которые они бы выбрали сами, а в те, где есть в наличии свободные места. Хотя, если вы знаете санаторий с подходящей вам программой лечения, можно позвонить напрямую и попробовать договориться о том, чтобы вас приняли на лечение — это инициатива самого пациента.

Длительность лечения по программе ОМС составляет в среднем 14-16 дней. Если пациент желает продлить пребывание в санатории, то дополнительные дни он оплачивает самостоятельно. Но есть и исключения, связанные с реабилитацией после травм позвоночника, лечение профессиональных заболеваний и почек. В этих случаях нужно уточнить у лечащего врача или вашей страховой компании, какое число дней вам полагается на санаторное лечение.

​​​​​​​Лечебная программа, предоставляемая санаторием по полису ОМС, касается только основного заболевания и состоит из определенного перечня процедур. Уточнить, какие именно процедуры входят в курс лечения по конкретному заболеванию, можно на сайте санатория или позвонив по телефону. Если пациент хочет получить дополнительное лечение, то эти процедуры он должен оплатить самостоятельно.

В путевку по полису ОМС входит проживание, но номера могут быть многоместными. Если пациент желает поселиться в одноместном номере, он должен будет доплатить за комфорт.

Какие документы взять с собой в санаторий

Большинство санаториев и оздоровительных центров не примут на бесплатное лечение пациента, если у него не хватает необходимых документов или они неправильно оформлены. Обязательно уточните у выбранного для оздоровления санатория, какие они предъявляют требования по срокам действия справок и анализов — у разных здравниц они могут отличаться. Обратите внимание на правильное оформление направления по форме №057/у-04 — из-за ошибок вас могут не принять на лечение.

Список документов для взрослых

Путевка на санаторно-курортное лечение Флюорография
Санаторно-курортная карта, которую выдает и заполняет лечащий врач по месту жительства Справка от дерматолога об отсутствии заразных кожных заболеваний
Паспорт + его копия Справка от венеролога
Полис ОМС + его копия Для женщин — справка от гинеколога по месту жительства
Снилс + его копия Для мужчин — справка от уролога по месту жительства

Важно! Каждый санаторий или оздоровительный центр может потребовать предоставление дополнительных документов и справок, поэтому необходимо уточнить весь перечень заранее.

Список документов для детей

Путевка на санаторно-курортное лечение Снилс + его копия
Санаторно-курортная карта, которую выдает и заполняет лечащий врач по месту жительства Справка от дерматолога об отсутствии заразных кожных заболеваний
Свидетельство о рождении + его копия Справка о перенесенных инфекционных заболеваниях
При наличии — паспорт + его копия Справка об эпидемиологическом окружении
Страховой медицинский полис + его копия Справки о прививках

Важно! Уточните заранее в санатории или оздоровительном центре весь список необходимых документов и справок — у каждой здравницы они могут быть разными.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.