Все известные способы сэкономить на коммунальных услугах

Все известные способы сэкономить на коммунальных услугах

Цены на коммунальные услуги все растут, а повлиять на них самостоятельно никак нельзя. Но можно использовать несколько лайфхаков, чтобы не сэкономить и не платить лишние средства.

Проверить герметичность окон

Для начала стоит посмотреть на свои окна. Если они деревянные, то нужно задуматься о замене их на стеклопакеты, которые больше удерживают тепло в помещении. А если стеклопакеты уже стоят, то перед зимним сезоном каждый год их нужно осматривать на герметичность, чтобы тепло не уходило в трубу. Также стоит обратить внимание на проходимость сквозняка через входную дверь.

Контролировать температуру воздуха в отопительный сезон. Если в доме стоят батареи с возможностью контроля температуры, то зимой лучше регулировать температуру, чем открывать окна. Во-первых, это избавит от возможности застудиться, а во-вторых, не придется отапливать улицу за свой счет.

Приобрести и установить многотарифный электросчетчик

Тарифы на электроэнергию днем и ночью сильно отличаются, поэтому удобно использовать многотарифный электросчетчик для контроля и экономии электроэнергии. С его помощью удобно отслеживать, после какого времени лучше включить стиральную или посудомоечную машины, а в какое время лучше отложить хозяйские дела в целях экономии.

Экономия света

Знаменитая фраза говорит «Уходя гасите свет» и украшает многие офисы и места общего пользования. И неспроста, потому что часто и дети и взрослые уходят из одной комнаты в другую и совершенно забывают выключить свет во всей остальной квартире. Поэтому нужно всем домашним объяснить, почему важно выключать свет в пустых помещениях и привить такую полезную привычку.

Рационально использовать электроплиту. Электроплиты хорошо и быстро нагреваются, но при этом остывают довольно медленно. Поэтому во время готовки можно выключать ее на 10-20 минут раньше, чем будет готова пища и при этом неплохо сэкономить электроэнергию.

Посуда для приготовления пищи

Посуду для приготовления пищи лучше покупать из быстро нагревающихся материалов, таких как: алюминий, медь, стекло или керамика. Они нагреваются значительно быстрее чугуна или стали, поэтому значительно сокращают время готовки и счета за электроэнергию.

Также для приготовления пищи лучше брать посуду по размеру, так как большие емкости с небольшим количеством содержимого также нагреваются медленнее.

Режим стирки

Режим стирки лучше всего выбирать по бирке на одежде. Но довольно очевидный факт, что температура в 60 градусов воды будет достигаться гораздо дольше, чем если бы это было 30 градусов. А вещи отстирываются одинаково, поэтому выбор очевиден.

Также в режиме стирки лучше включать меньшее количество оборотов для отжима, это тоже поможет сэкономить электроэнергию.

Если что-то подтекает, это повод вызвать сантехника. Каждая капля из крана или унитаза, что капает без назначения, будет включена в счета. Поэтому если было замечено какое-то подтекание, вызов сантехника лучше не откладывать в долгий ящик.

Установка аэратора на краны

Аэратор – насадка на кран, которая разбрызгивает воду и таким образом помогает сократить ее расход. Стоимость такого приспособления около 100-200 рублей, а расход воды сократиться сразу в 2 раза.

Рациональный расход воды. Когда наносите моющее на посуду или чистите зубы, воду лучше выключать, так как это дополнительный и абсолютно бессмысленный расход воды. Если измерить этот расход, то получится довольно значительная сумма.

Чаще чистить пылесос, и размораживать холодильник

Чистый пылесос гораздо лучше собирает загрязнения и сокращает время уборки, поэтому чистить его нужно регулярно. С разморозкой холодильника примерно такая же ситуация, ведь электроэнергия расходуется совсем не по назначению и только расходует средства.

Кипятить ровно столько воды, сколько сейчас нужно

На кипячение полного электрочайника воды может потребоваться до 5 минут времени. А на 1-2 чашки – меньше минуты. Так зачем кипятить воду, которая не будет израсходована сразу?

Размораживать продукты заранее

Если заранее планировать разморозку продуктов к ужину, то можно также спланировать время ее разморозки и сделать это заранее. Например, если достать мясо перед выходом на работу, то к вечеру его останется только приготовить и не придется тратить много энергии на микроволновку.

Установить датчики включения света на движение

На дачном участке, террасе или кладовке можно установить датчики движения и тогда свет будет гореть всегда, когда туда заходит человек, а не все время.

Заменить лампочки в доме

Давно известно, что лампы накаливания расходуют в десятки раз больше электроэнергии, чем светодиодные. Поэтому если в доме остались где-то лампы накаливания, их нужно заменить в ближайшее время и наслаждаться комфортным и экономичным освещением.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.