На что мы имеем право в больнице и поликлинике?

Ваши права в больнице. 5 вещей, которые не имеет права делать врач

Сегодня поговорим о ваших правах в больнице и разберём действия врачей, которые нарушают ваши права. Давайте разбираться. 

I. Когда вам не имеют права отказать в помощи

В данном случае стоит понимать разницу между экстренной, плановой и неотложной помощью. Под экстренной понимается наличие внезапных острых заболеваний или обострение хронических, которые представляют реальную угрозу жизни пациента.

Вам обязаны оказать помощь в любом медицинском учреждении. При этом отсутствие свободных мест или необходимого оборудования не является основанием для отказа.  В данном случае вы можете напомнить врачам о Федеральном законе № 323 «Об основах охраны здоровья» от 21 ноября 2011 года.

II. Осмотр при посторонних 

Подобные ситуации случаются нечасто, но если подобное произошло, то вы имеете полное право потребовать постороннего покинуть кабинет. Речь идёт о других врачах или санитарах. Согласно законодательству сведения, которые врач получает при осмотре пациента попадают под понятие врачебной тайны. Посторонние могут находиться в кабинете только с вашего письменного согласия.

III. Лечение и вакцинирование без согласия пациента 

Стоит понимать, что для проведения осмотра, сдачи анализов и другого лечения врачу необходимо ваше добровольное согласие (в письменной или устной форме). Если речь идёт о гражданах младше 18 лет, то необходимо согласие законных представителей.

Обратимся к Федеральному закону № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». В нём сказано, что прививки или вакцинирование может проводиться только с вашего письменного согласия. При этом вы имеете полное право отказаться.

Но при этом стоит понимать, что отсутствие определенных прививок может наложить негативные последствия в дальнейшем.  Речь идёт о выезде за пределы страны, отказ в приёме в школу или детский сад, а так же вас могут не взять на работу.

IV. Отказ поменять врача 

Если вы сомневаетесь в компетентности вашего лечащего врача или у вас возник конфликт, то имеете право попросить главного врача произвести замену. При этом необходимо аргументировать свою позицию в письменном заявлении. Данный момент прописан в Федеральном законе № 323.

Стоит отметить, что вы имеете право сменить не только врача, но и медицинское учреждение (поликлинику). Для этого прикрепляемся в другое учреждение и пишем письменное заявление. Данным правом вы можете воспользоваться 1 раз в год.

V. Требуют оплату за услуги, предусмотренные полисом ОМС

Полный список услуг, которые входят в полис обязательного медицинского страхования, можно прочитать в Федеральном законе № 326 от 29.11.2010 года. Также вы имеете право уточнить данную информацию у страховой компании. Данные услуги должны оказываться бесплатно. Поликлиника имеет право предоставить услугу платно, если вы хотите получить её быстрее или без очереди.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.