Как правильно пройти испытательный срок на новой работе?

Юридические тонкости об испытательном сроке, которые необходимо знать, чтобы отстоять свои права

Каждый работник хотя бы раз встречался или ему только предстоит попасть на испытательный срок при трудоустройстве на новое место работы. Сегодня разберём основные моменты, которые необходимо знать, чтобы защитить свои права.

I. Как правильно оформить испытательный срок? 

Многие работодатели хотят облегчить себе жизнь и предлагают заключить трудовой договор после окончания испытательного срока. Согласно Трудовому кодексу это незаконно. В данном случае вас могут выгнать в любой момент без оплаты вашего труда.

Согласно кодексу, работодатель обязан заключить с вами трудовой договор в течение 3 дней с момента допуска вас к работе. Испытательный срок в данном случае прописывается в договоре вместе с другими положениями. Если он не прописан, то значит вы приступаете к работе без испытательного срока.

II. Когда нельзя назначить испытательный срок? 

Обратимся к статье 70 Трудового кодекса. Испытательный срок запрещено устанавливать:

1. Лицам до 18 лет

2. Беременным женщинам и при наличии детей до 1.5 лет

3. Выпускников с высшим и средним специальным образованием, если они устраиваются на работу впервые в течение первого года

4. Переведенных сотрудников

5. Если трудовой договор имеет срок менее 2 месяцев

III. Сроки 

Согласно Трудовому кодексу испытательный срок не может быть более 3 месяцев. Для руководящих должностей данный период может быть увеличен до 6 месяцев. Если ваш трудовой договор рассчитан на срок менее 1.5 лет, то испытательный срок в данном случае устанавливается не более 2 недель. В случае болезни сотрудника срок увеличивается на период болезни.

IV. Оплата деятельности 

Многие работодатели при трудоустройстве устанавливают на испытательный срок невысокую заработную плату и обещаю её увеличить после успешного прохождения срока. Стоит отметить, что с точки зрения закона это совершенно неправильно.

Согласно Трудовому кодексу дискриминация при определении заработной платы незаконна. Если поднять судебную практику то, в большинстве случаев суд по данному вопросу встаёт на сторону работника. В результате компании получали денежные штрафы за то, что устанавливали заработные платы сотрудникам на испытательном сроке меньше на 40%. Так что обязательно напомните об этом работодателю.

V. Не понравилась работа, как уволиться? 

В данном случае вы обязаны уведомить своего работодателя не позднее чем за 3 дня до увольнения. Процедура будет иметь стандартный вид через написания заявления об увольнении.

VI. Не согласен с причиной увольнения, что делать? 

Защита своих прав будет происходить в суде. Для этого вы обязаны написать исковое заявление в течение месяца со дня увольнения. Работодатель будет обязан доказать, что вы не справлялись со своими обязанностями, а вы должны предоставить суду факты нарушений со стороны работодателя. В результате суд восстановить вас на месте работы.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.