Как сделать МРТ бесплатно по полису ОМС?

Врач отправляет сделать МРТ в платную клинику. Как сделать это бесплатно по полису ОМС

Сегодня поговорим о том, что делать если ваш лечащий врач в государственной больнице отправляет делать МРТ в платную клинику. В большинстве случаев такое решение аргументируется отсутствием оборудования в больнице. Давайте разбираться.  

I. Общие положения

Обратимся к Федеральному закону № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29 ноября 2010 года. Данный нормативно правовой акт содержит все основные положения между гражданином и страховой компанией, а так же включается в себя перечень медицинских услуг, которые должны оказываться бесплатно для страхователя.

МРТ относится к категории медицинских услуг высокой стоимости, но при этом она включена в полис ОМС.

Для этого необходимо получить специальную квоту. В данном случае квота подразумевает собой направление от вашего лечащего врача в городской больнице или поликлинике.

Также вы имеете полное право обратиться по данному вопросу непосредственно в страховую компанию, которая выдала вам полис медицинского страхования.

II. Процедура получения квоты 

Вы пришли на приём к врачу в государственную больницу или поликлинику, после осмотра и беседы лечащий врач отправляет вас сделать МРТ для определения диагноза. На вопрос почему нельзя сделать МРТ в больнице, вы получаете ответ: «У нас нет такого оборудования. Идите в платную».

Тогда вы имеете полное право потребовать написать вам направление по форме 057/У-04 в специальную медицинскую организацию и получить медицинскую услугу бесплатно по полису ОМС.

В направлении обязательно должна стоять квадратная печать медицинского учреждения сверху и вашего врача на обороте. При этом направление пишется только на конкретный орган.

Если вы получили отказ, то пишем жалобу на имя главного врача больницы или поликлинику. Также можно обратиться напрямую в страховую компанию.

III. Записываемся на приём 

После того как вы получили направление от государственной больницы или поликлиники необходимо позвонить и записаться в очередь на исследование. При обращении в клинику у вас на руках должны быть:

1. Паспорт

2. полис ОМС

3. Направление от врача

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.